BAMPERSPB.RU
АВТОМАСТЕРСКАЯ
198205, г.Санкт-Петербург,
Станционный посёлок, д.10
Мы ждём вас ежедневно
с 10:00 до 23:00
+7 (812) 903-19-90
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Как устранить сколы краски на автомобиле своими руками

Как убрать сколы на кузове машины? Этот вопрос интересует многих автовладельцев, и мы ответим на него в данной статье. Уберечь свое авто от разных неприятных ситуаций на дороге или на стоянке хотелось бы каждому, но не всегда это удается. Иногда трещины или сколы бывают такими глубокими, что в этом месте хорошо видна грунтовка или голый металл. Совсем немного времени понадобится коррозии, чтобы прогрызть металл насквозь, если не принять меры.

Причины и виды сколов

Скол краски на кузове в разрезе

Так как же убрать сколы на авто? Перед тем как затевать такую работу, стоит сначала разобраться, а какими бывают сколы и царапины. В зависимости от степени повреждения выбирается и способ его устранения. Дефекты лакокрасочного покрытия бывают такими:

  • совсем небольшие царапины, когда снят только поверхностный слой ЛКП;
  • неглубокие сколы, в которых виднеется грунтовка;
  • глубокие сколы, внутри которых хорошо просматривается металл;
  • старые повреждения, на которых уже начался процесс коррозии.

Как быть, если вы столкнулись с подобными проблемами? Как правильно отремонтировать скол краски на автомобиле, чтобы не испортить покрытие рядом с ним? Самым простым решением может быть заказ такой услуги в автомастерской. Специалисты точно знают, как сделать эту работу аккуратно. У них есть отработанные технологии, с помощью которых заделка сколов на кузове выполняется быстро, не задевая при этом неповрежденную краску.

Но если вы хотите сэкономить, и у вас есть условия и желание, то ремонт сколов на авто можно сделать своими руками.

Удаляем самостоятельно небольшие сколы

Как убрать мелкие сколы на автомобиле? Начнем сейчас в этом разбираться. Первый и наиболее простой способ избавления от мелких дефектов, которые имеются только на самом верхнем слое покрытия кузова – закрашивание с помощью цветного карандаша. Его можно купить в магазине.

Заделка скола специальным гелем

Оттенок подбирается по номеру, который указан в паспорте автомобиля или на небольшой табличке под капотом. Если же вы его не нашли, то снимите крышку с топливного бака и покажите ее продавцу. Этим карандашом легко закрасить царапины, а затем всю обработанную область покрыть специальным полиролем. Цвет не всегда совпадает идеально, если краска на кузове со временем выгорела.

Второй способ заделки сколов на автомобиле – обработка мелких дефектов (их еще называют паутинками) пастой с абразивными частицами. После затирки сколов поверхность станет немного матовой. Чтобы она снова заблестела, применяют полироль. Таким методом много раз убирать царапины нельзя, потому что постепенно снимается эмаль.

Как еще можно устранить небольшие сколы на авто своими руками? Существует еще один способ – специальный корректор. Он выглядит как обычный фломастер. Его состав держится в секрете. Гель хорош тем, что не нужно подбирать цвет, его вещество приспосабливается к любому автомобилю и хорошо маскирует царапины. Пользоваться им очень просто. Это средство не дефицитное, купить его можно в специализированных магазинах. Если в сколе уже видна грунтовка, то наносить гель наверняка придется несколько раз с перерывом на высыхание каждого слоя.

Как убрать крупные сколы на кузове автомобиля?

Если скол настолько большой, что снялось покрытие до металла или шпаклевки, то выполнить ремонт кузова своими руками будет уже не так просто. Но если подготовиться и выделить для этого выходной, то все у вас получится. Для начала нужно купить необходимые материалы и инструменты, такие как:

  1. Автомобильная эмаль. Она есть в продаже в аэрозольных баллонах или в бутылочках, похожих на лак для ногтей. Приобретать ее лучше в специализированных торговых точках, так больше вероятности, что найдется нужный оттенок. Чтобы точно подошел цвет, попросите подобрать его с помощью специальной компьютерной программы.
  2. Грунтовка. Она пригодится в том случае, когда царапина дошла до самого металла.
  3. Лак. Довести до идеального состояния кузов после покраски можно только с его помощью, поэтому его купите обязательно.
  4. Кисточка или пульверизатор.
  5. Малярный скотч. Его ширина должна быть не меньше чем 3 см.
  6. Материалы, необходимые для полировки. Это полироль, абразивная шкурка и войлок.
Подготовка кузова

Перед тем как начать заделывать скол на авто, нужно выполнить подготовительные работы. Определите места, где есть повреждения, и хорошо очистите их от пыли и грязи. Большинство сколов обычно находится на капоте. Малярным скотчем ограничьте поврежденные места.

Потом выясните, какой вид лакокрасочного покрытия на вашей машине. На старых автомобилях – это чаще всего акриловое покрытие. На авто 90-х годов выпуска – та же краска, но покрытая лаком. На новых авто может быть эмаль металлик. Если сложно определить тип покрытия, проведите такой тест – нанесите на тряпку немного полировальной пасты и потрите слегка поверхность кузова. Появился темный налет – значит, на краске есть лак. Если тряпка окрасилась в цвет машины, то покрытие без лака.

Если в месте скола уже начался процесс коррозии, то этот участок и немного пространства около него нужно зачистить абразивной шкуркой. Затем обработать его преобразователем. Оставить это средство на время, указанное в инструкции. Далее пена от ржавчины убирается бумажной салфеткой, поврежденное место обезжиривается, и наносится грунтовка. После ее высыхания скол замазывается шпаклевкой и затем снова грунтом. Теперь уже можно начинать выполнять последний этап заделки сколов на автомобиле.

Закрашивание сколов на кузове

Закрашивание скола

Если у вас сухой чистый гараж с вентиляцией и хорошим освещением, чтобы можно было закрыть дверь во время покраски, то провести финишные работы не составит труда. Помещение закрывается для того, чтобы пыль с улицы не налипла на свежую краску. Что делать, если таких условий нет? Тогда обращайтесь в автомастерскую, у них точно есть все необходимое оборудование и большие светлые боксы.

Если вы все же решились продолжить работу самостоятельно, то возьмите краску и нанесите ее равномерно в два слоя с помощью краскопульта или кисточки. Каждый слой хорошо просушивается и зачищается мелким абразивом. Если у вас эмаль цвета металлик, то свежий цвет после окрашивания может оказаться ярче старой краски. Чтобы выровнять оттенок, покройте нужное место акриловым лаком. В последнюю очередь выполняется полировка специальными пастами.

Что делать, если сколы краски на кузове автомобиля появились в зимнее время? В это время сложно самостоятельно выполнить все этапы по заделыванию сколов. Чтобы защитить на время металл от коррозии, мы советуем вам покрыть поврежденные места Мовилем. А в теплую погоду его легко удалить с помощью уайт-спирита или солярки.

Профилактические меры для защиты кузова от сколов

Если вовремя предпринять меры для защиты кузова от сколов, то не придется тратить время и деньги на его ремонт. Существует несколько вариантов:

  • Специальный полироль, который создает прочную пленку на эмали. Эпоксидные пасты защищают краску в течение 12 месяцев. Эффект от нанополирования сохраняется 36 месяцев.
  • Силикатный клей (второе название – жидкое стекло). Отлично ложится на ЛКП и защищает его примерно 38 месяцев. Легко наносится на кузов вручную, а потом его поверхность полируется мягкой тканью.
  • Жидкое покрытие. Самый дешевый из всех вариант. На металле образуется пленка, похожая на резиновую. При необходимости она потом отлично снимается.
  • Защитная пленка. Такое покрытие сохраняется много лет, на нем даже можно под трафарет нанести любой рисунок. Стоит это гораздо дешевле, чем аэрография.
  • Тканевый чехол. Заклеивают им только капот. Выполняется на заказ индивидуально под каждую машину.

Старайтесь не затягивать с ремонтом, если на вашем автомобиле появились царапины и сколы. Когда со временем до металла доберется коррозия, то восстановление кузова обойдется вам гораздо дороже.

Запишись прямо сейчас и получи скидку 10%