BAMPERSPB.RU
АВТОМАСТЕРСКАЯ
198205, г.Санкт-Петербург,
Станционный посёлок, д.10
Мы ждём вас ежедневно
с 10:00 до 23:00
+7 (812) 903-19-90
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Как правильно подкрасить сколы на авто своими руками

Скол краски на кузове

Наши дорожные покрытия далеки от идеала. Из-за этого на кузове часто образуются сколы от летящих камней. Застраховаться от такой неприятности не удается ни одному водителю. Некоторые автовладельцы не сразу удаляют подобные дефекты, а позже это оборачивается для них более серьезными проблемами. Подкрасить сколы на авто можно на техстанции или, если есть возможность и желание, то и своими руками. Узнайте, как это сделать, из нашей статьи.

Типы царапин и сколов на авто

На СТО эту работу выполнят аккуратно и быстро, но не всегда хочется тратить деньги на такие мелочи. Поэтому многие водители желают знать, как самому подкрасить сколы на автомобиле. Чтобы выполнить эту работу самостоятельно, для начала нужно выяснить какие бывают дефекты лакокрасочного покрытия. Царапины и сколы могут быть разными. Сейчас рассмотрим самые распространенные. Их условно делят на три типа:

  1. Поверхностные царапины. Такой тип дефекта может запросто появиться во время мытья машины с помощью воды и губки. Песчинки и грязь, попадая на поверхность кузова, служат своеобразным абразивом, который царапает лак. Особого вреда для покрытия в этом случае нет, но внешний вид уже не будет идеальным. Чем лучше подкрасить мелкие сколы на авто, мы расскажем ниже.
  2. Царапины и сколы до грунта. Такие повреждения могут появиться от соприкосновения с чем-то более серьезным, чем песочек на губке. К примеру, вы выходите с тележкой из супермаркета, одно неловкое движение – и при соприкосновении металлической сетки с дверью или бортом кузова образовывается глубокая царапина до самого белого или серого грунта. Этот тип повреждения уже более опасный. Грунтовка не так хорошо, как эмаль, защищает металл, и через ее поры легко проникает влага. Сама подложка со временем крошится, отпадает и оголяет кузов. Эту царапину или скол закрасить уже сложнее.
  3. Глубокие сколы до металла. Такие повреждения появляются при небольших ДТП. Их могут сделать завистники или хулиганы, падающая с дерева ветка, а также камни, которые вылетают из-под колес проезжающих машин и ударяются о кузов. В результате образуются более крупные царапины и сколы. Из-за них металл оказывается незащищенным, и совсем скоро на нем появится ржавчина. Часто владельцы авто ищут ответ на вопрос, как быстро затампонить глубокие сколы. С такими повреждениями качественно без затрат времени справиться не получится.

Как закрашивать небольшие царапины и сколы на авто

В продаже имеются специальные карандаши, похожие на маркер. Формула материала, который в нем находится, запатентована и не разглашается. Секретное вещество очень похоже на бесцветный гель, который на солнце быстро затвердевает. Его структура такая же, как и на лакокрасочном покрытии, если точнее, как на его верхней части.

Корректирующий гель из маркера заполняет царапину или скол, устраняя таким образом повреждение, на свету он быстро застывает, и скол становится абсолютно невидимым. Благодаря тому, что гель не имеет цвета, он подходит любому автомобилю. Как пользоваться карандашом и с его помощью подкрасить сколы на авто своими руками, мы опишем ниже:

Подкрашивание небольших сколов на авто

  • Сначала очистите поврежденную область, убрав с нее пыль и грязь, затем насухо вытрите.
  • Жидкостью для снятия воска и силикона тщательно обработайте скол или царапину.
  • Встряхните хорошенько содержимое карандаша, не снимая колпачка. Это делается для того, чтобы обезопасить себя от попадания геля на одежду или кожу. Хотя вещество не токсично, но все равно будьте осторожнее и не наносите его также на неповрежденное место на кузове.
  • Нажмите карандашом на поверхность. Когда в стержень наберется корректирующий гель, заполните им царапину или скол.
  • Иногда приходится наносить средство в 2 слоя. Первый слой предварительно нужно хорошо просушить. На это может потребоваться двое суток.
  • Остатки геля аккуратно уберите бумажной салфеткой и колпачок закройте.

Есть еще один способ, как подкрашивать небольшие сколы на автомобиле. Для этого нужно приобрести флакончик с красящим веществом. Это совсем несложно будет сделать специальной кисточкой, которая в нем есть. Постарайтесь подобрать оттенок, наиболее приближенный к родному цвету краски.

Если лак на кузове поврежден только слегка, можно также воспользоваться специальным полиролем. Например, Kizz Clear, который хотя и непрост в применении, но считается самым лучшим средством для удаления подобных проблем.

Как правильно подкрасить большие сколы на авто

Иногда на поверхности кузова одновременно со сколами появляются и вмятины. В этом случае перед подкраской сколов на автомобиле сначала производят небольшой кузовной ремонт – выравнивают поверхность, а затем уже занимаются устранением остальных дефектов. Если они глубокие, то сначала нужно избавиться от коррозии, старой шпаклевки и грунтовки. Для этого возьмите мелкий абразив (более грубый может нанести царапины). После зачистки обработайте нужное место преобразователем, он уберет ржавчину на микроскопическом уровне. Далее подождите определенное время, указанное в инструкции к средству, и уберите образовавшуюся пену с остатками препарата.

Заделка скола на кузове авто

Подготовленное место далее грунтуется специальным составом (лучше кислотным). После этого наносится акриловый грунт, а следом эпоксидный. Он выровняет поверхность и придаст ей механическую прочность. Все виды грунтовок лучше приобретать в аэрозольных баллончиках. Верхний слой эпоксидного покрытия затирается мелкозернистой шкуркой.

Следующим этапом будет обезжиривание и нанесение шпаклевки. Высохшую шпаклевку нужно зашкурить и снова обезжирить. Теперь настала очередь нанесения финишного слоя шпаклевки. Она очень мягкая и эластичная, поэтому с ее помощью легко убираются все оставшиеся изъяны на металле. Базовый слой зашлифовывается мелким абразивом до идеально гладкой поверхности.

Если на кузове есть совсем незаметные вмятины, то их можно убрать, используя сразу финишную шпаклевку, без предыдущих слоев. Когда же на металле совсем нет дефектов, то приступать к окрашиванию можно сразу после грунтования. Единственное, что нужно сделать, – зашлифовать и обезжирить поверхность.

Финишный этап подкраски сколов на автомобиле

Теперь можно наносить краску, а затем уже и лак. Для этих целей лучше взять аэрозоль. Окрашивание нужно выполнять в чистом помещении без пыли в воздухе, иначе она вся осядет на липкую поверхность. Перед началом работ рекомендуем разбрызгать воду на пол, тогда взвесь не будет летать. Гараж или бокс держите закрытым, чтобы не было ветра. Подобрать нужный цвет легче, если воспользоваться информацией в паспорте автомобиля, там есть код лакокрасочного покрытия.

Сначала баллончик встряхните, а затем начинайте наносить два слоя с разницей во времени 5–10 минут. Распыляйте краску равномерно, чтобы не получилось подтеков и пропущенных мест. Баллончик не держите близко к кузову. По завершении работы обязательно нужно подождать, пока покрытие окончательно не высохнет.

Иногда при самостоятельной покраске образуется апельсиновая корка. Устранить ее можно последующей шлифовкой и полировкой. Оценивать качество покраски придется «на глаз», поэтому создайте в рабочем помещении хорошее освещение. Если вам сложно самостоятельно заделать скол на краске авто, обратитесь в техцентр. Мастера имеют нужные навыки и опыт и знают, как качественно и быстро выполнить эту работу.

Запишись прямо сейчас и получи скидку 10%