BAMPERSPB.RU
АВТОМАСТЕРСКАЯ
198205, г.Санкт-Петербург,
Станционный посёлок, д.10
Мы ждём вас ежедневно
с 10:00 до 23:00
+7 (812) 903-19-90
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Как отполировать кузов авто своими руками

Автомобиль после полировки

Современные автомобили собирают по новейшим технологиям из лучших материалов с применением антикоррозийной обработки и износостойких красок. Производители дают гарантию на кузов до 15 лет. Но для продления этого срока и содержания автомобиля в презентабельном виде хозяин машины должен приложить еще немало сил и средств. Решили сэкономить и выполнить полировку авто своими руками? Мы вам поможем в этом. В нашей статье мы расскажем, как эту работу выполнить правильно.

Для чего делают полировку кузова

Эта процедура спасает не во всех случаях повреждения лакокрасочного покрытия. Если царапины достают до железа, то такая обработка их не удалит. Когда начался процесс коррозии, то потребуется кузовной ремонт с покраской. Если вы решите выполнить полировку кузова автомобиля своими руками, то сначала тщательно осмотрите все дефекты и определите степень повреждений. Полировка поможет в таких случаях:

  • На кузове появились мутные пятна, неглубокие царапины, шероховатости, следы чужой краски или пластика после ДТП.
  • Потускнела эмаль.
  • После покраски остались дефекты в виде потеков, шагрени, пузырей или неровностей.

Увлекаться полировкой не стоит, потому что она снимает хоть и небольшой, но все-таки слой лака (около 5 микрон). Перед проведением процедуры замерьте толщину эмали специальным прибором. У разных марок машин она различается. Если вы купили подержанную машину, то на ней могут оказаться места подкрашивания, фактическая толщина которых будет отличаться от размеров слоя основного покрытия.

Важно знать, что большой проблемой для краски авто является птичий помет. Смывать его нужно сразу, потому что состав у него настолько едкий, что заходит в краску и трещины. Иногда даже глубокая полировка не спасает, особенно если это касается застарелого или голубиного помета.

Полировка может быть разной

Чтобы понять, как самому отполировать машину, нужно сначала разобраться какие бывают виды полировки и какой из них вам понадобится. На техстанциях и своими руками в гараже применяют такие типы обработки автолака:

  1. Восстановительная (абразивная). Такой вид полировки вернет красивый внешний вид кузову, если на нем имеются мелкие царапины и сколы, потускнение верхнего слоя, «паутинки» и неглубокие трещины. С нею не нужно затягивать, так как через повреждения будет проникать вода и со временем она вызовет коррозию. После абразивной полировки для защиты ЛКП на будущее рекомендуют делать описанный ниже вид обработки.
  2. Защитная. Каждая такая полировка продляет срок эксплуатации кузова на период от 1 до 5 лет, в зависимости от применяемой пасты. Она защитит эмаль от влаги, мелких камней, песка, насекомых и дорожной химии, которой посыпают дороги в зимнее время.
  3. Мягкая. Ее делают для старых машин с хорошим состоянием покрытия. Это самая щадящая обработка, которая поможет скрыть микротрещинки. Такую полировку применяют для придания красивого вида кузову перед продажей автомобиля.

После любого вида полировки автомобиль «омолаживается», приобретает шикарный вид и, соответственно, увеличивается его товарная стоимость.

Капот автомобиля в процессе полировки

Выбор полировочных материалов

После вопроса, как отполировать кузов автомобиля своими руками, возникает следующий: а чем это лучше сделать, чтобы получилось недорого и качественно. Перед приобретением средства необходимо выяснить глубину и степень повреждения, так как от этого будет зависеть выбор.

По химической составляющей полироли делят на восковые (их изготавливают из природного сырья) и синтетические (делают из полимеров). Восковые препараты выдерживают не более двух моек. Эффект от них получается глубокий и красивый, но недолговечный.

Полимерные составы гораздо надежнее, но стоят они дороже, и полировку ими выполнять намного сложнее. Рекомендуем не экономить на препаратах и покупать самые эффективные, поскольку благодаря их качеству и стойкости вы в будущем выиграете во времени и материалах. Если дешевый состав продержится несколько месяцев, то дорогой и проверенный вариант будет сохранять кузов в течение 2 лет и более.

На нашем рынке сейчас представлено много видов паст, которые подходят как для полировки автомобиля своими руками, так и для профессиональной обработки. По консистенции их делят на четыре вида:

  • Порошковые. Их действие обусловлено содержащимися в них абразивными частицами. Эта группа отлично борется с мелкими царапинами и сколами.
  • Гелеобразные. Они заполняют неглубокие трещинки и формируют на кузове защитный слой. Такие составы рекомендуют наносить на ЛКП новых или свежеокрашенных авто.
  • Пастообразные. Популярными в нашей стране являются пастообразные полироли. Удобная консистенция делает их простыми в применении. Они не стекают с вертикальных поверхностей, и ими легко обрабатывать любые детали кузова. Хотя они и дорогостоящие, но их дополнительным бонусом является улучшение цвета. Он становится более насыщенным и глубоким.
  • Жидкие полироли быстро стекают с кузова, даже если это не слишком наклонные поверхности. Поэтому ими удобно обрабатывать только крышу, капот и багажник. Преимуществом такого вида полироля является его безабразивность. Он не стирает лак, поэтому использовать его можно столько раз, сколько пожелаете. Но зато такое средство замаскирует не все царапины, а только самые мелкие.

Полироли в аэрозольных баллонах легки в применении, но не долговечны. Для того чтобы не ошибиться в выборе полироля, проконсультируйтесь со специалистом.

Подготовка машины к полировке своими руками

Лучшее, что вы можете подарить своему авто – отполировать его своими руками машинкой. В этой работе существует несколько важных моментов, которые должен знать автолюбитель, решившийся на такой шаг. Для начала нужно подготовить такие инструменты и материалы как:

  • распылитель с водой;
  • абразивные пасты, например, Turtle Wax Original FG6507;
  • шлифовальная машинка и набор кругов (жестких и мягких);
  • полироль, к примеру, NANOX 8344.

Начать нужно с того, что тщательно вымыть машину специальными автомобильными шампунями и высушить. Затем желательно обезжирить всю поверхность с помощью уайт-спирита или W900 APP. Такими средствами с кузова убирают жирную и грязную пленку, удаляют точки битума и небольшие пятна от насекомых. Затем на шлифмашинку устанавливают первый, самый жесткий круг, а кузов сбрызгивают водой.

Основные моменты о полировке, которые нужно знать автолюбителю

Полировка авто машинкой

Чтобы до конца ответить на вопрос, как отполировать авто своими руками, разберем основные нюансы этого процесса. В первую очередь нужно знать, что пока вы не приноровитесь к машинке, полировка выполняется на самых малых оборотах. Если сразу без опыта включить большую скорость и случайно остановится на время на одном месте, то можно просто сжечь краску.

Также необходимо регулярно поливать поверхность водой. Постепенно переходите на большие обороты, ведь от скорости зависит интенсивность блеска. Главное, не перегревать эмаль, смачивая ее или передвигаясь на другое место.

Первые проходы делаются жестким кругом и пастой с крупным зерном. Затем машина отмывается, мастика заменяется на среднезернистую, а круг берется менее жесткий. После абразивной полировки выполняется финишная обработка для придания блеска и защиты от вредных факторов (атмосферных осадков, древесных смол, экскрементов птиц, дорожных реагентов).

Как отполировать машину своими руками, если нет шлифовальной техники? Можно вместо нее взять обычную дрель с насадками или выполнить эту работу вручную шкурками, но времени это займет гораздо больше. Если обработку машинкой делают примерно 3-5 часов, то вручную можно полировать и два дня. Глубокие царапины, шагрень и потеки таким способом вывести очень сложно.

Если вы полируете в первый раз, то для начала специалисты рекомендуют попробовать потренироваться на старом капоте или крыле, а если их нет, то на старом холодильнике. Такая практика поможет почувствовать электроинструмент, испытать пасту и выбрать оптимальную скорость вращения.

При правильном и последовательном выполнении всех этапов машина приобретает идеальный вид, как будто она только съехала с конвейера. Качественно выполненная работа подарит удовольствие и радость ее владельцу, а также позволит сэкономить на полировке.

Запишись прямо сейчас и получи скидку 10%