BAMPERSPB.RU
АВТОМАСТЕРСКАЯ
198205, г.Санкт-Петербург,
Станционный посёлок, д.10
Мы ждём вас ежедневно
с 10:00 до 23:00
+7 (812) 903-19-90
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Лучшие антикоррозийные покрытия для автомобиля

Мовиль для антикоррозийной обработки авто

Основная задача антикоррозийных средств – подавление процесса коррозии, присутствующего на любом автомобиле, даже новом. Часто он происходит под лакокрасочным покрытием и не всегда заметен снаружи. В продаже имеется огромный выбор средств, которые защищают металл от ржавчины, но какой антикор выбрать для автомобиля, мы сейчас разберемся.

Что такое коррозия

Те времена, когда машина была роскошью, давно прошли. Сейчас это уже вещь первой необходимости для подавляющего числа населения. Хотя со временем технические характеристики автомобилей улучшились, но все равно борьба с коррозией не стала менее актуальной. Под коррозией автомобиля подразумевается процесс разрушения его металлических деталей (кузова, днища, колесных арок).

Средний срок эксплуатации машины примерно 15–20 лет. Он может значительно снизиться, если на авто воздействуют негативные факторы. Чаще всего важные детали машины требуют замены именно из-за коррозии. На срок их службы очень значительно влияют:

  • условия хранения и эксплуатации машины;
  • техническое состояние транспортного средства;
  • вредная окружающая среда.

Автомобиль подвергается различным видам коррозии, в частности: химической, электрохимической, газовой, биологической и другим разновидностям. Многие исследования доказали, что различные узлы и детали в разной степени повреждаются ржавчиной. Это зависит от материала, конструкции и многих других факторов. Для того чтобы они работали более длительный период, и нужна антикоррозийная обработка. Лучшие антикоры помогут значительно увеличить срок эксплуатации всех деталей авто.

Стоит ли экономить на антикоре для авто

Часто владельцы машин не считают нужным обрабатывать детали кузова ради экономии. Такой подход не может быть правильным. Если машину регулярно не защищать от коррозии, то уже через несколько лет она не будет подлежать ремонту. В лучшем случае на него будет выложена сумма, намного превышающая ту, которая была бы затрачена на лучшее антикоррозийное покрытие для авто.

Даже новые машины, особенно если они отечественного производства, нуждаются в дополнительной защите. Полезным бонусом антикора является улучшение шумопоглощающих свойств кузова и днища. С таким покрытием передвигаться по плохим дорогам станет в 2 раза комфортнее. Все, кто пользовался этими средствами, утверждают, что расходы на него оправдывают себя.

Что такое антикор для автомобиля и какой лучше

Антикор LIQUI MOLY

Антикоррозийные средства – это такие специализированные составы, которые наносятся на детали и элементы автомобиля. Они не позволяют ржавчине разъедать металлические поверхности. Перед тем как определиться, какой антикор для авто лучше, нужно сразу разобраться в его разновидностях. Защитные средства подразделяются в зависимости от места их применения на две группы:

  • для наружных поверхностей;
  • для скрытых полостей.
Лучший антикор для наружных поверхностей автомобиля

К качественным антикоррозийкам, предназначенным для нанесения на открытые места, предъявляются особые требования. Все они должны:

  • служить защитой металлическим деталям от электролитов;
  • быть эластичными;
  • хорошо сцепляться с поверхностями;
  • защищать металл от солей, влаги и реагентов;
  • выдерживать механические нагрузки, не растрескиваться и не откалываться.

В настоящее время таких составов в продаже большое количество. Например, мастики, изготовленные на основе битума. Их производят из синтетических или битумных смол. Они отлично консервируют металл и хорошо защищают его от механических воздействий, а также способны повысить акустическую непроницаемость кузова во время движения.

К этой группе относится и жидкий пластик. Его применяют редко и только как вспомогательную защиту (пороги, колесные арки, передняя часть капота).

Для наружных поверхностей также используются составы на основе каучука. Они самые эффективные, и их применяют на заводах-изготовителях. Эти антикоры эластичные, с большой степенью адгезии, они также хорошо выдерживают механические нагрузки.

Лучшая антикоррозийная защита для внутренних полостей автомобиля

Антикоры этого вида подойдут для обработки порогов, лонжеронов, задних и передних крыльев, деталей подвески, усилителей, дверей и т.д. Именно эти части авто скорее всего повреждаются коррозией. Влага, попадая в полости с плохой вентиляцией, поражает металл очень быстро. Выбирая, какой антикор лучше использовать для этих целей, учтите, что он должен обладать такими качествами:

  1. Иметь хорошее сцепление (адгезию) с поверхностью металла.
  2. Быть однородной структуры и равномерно распределяться по деталям кузова.
  3. Надежно защищать автомобиль от ржавчины.
  4. Иметь в своем составе большой процент ингибиторов коррозии.
  5. Вытеснять влагу и легко заполнять все полости.
  6. Не портить лакокрасочное покрытие авто.

В составе этих материалов чаще всего присутствует парафин, воск и масло. Средства с маслом хорошо заполняют все мелкие царапины и трещинки и сохраняют текучую полужидкую консистенцию на протяжении всего времени эксплуатации.

Препараты на основе парафина создают устойчивую защитную пленку и не теряют свои свойства даже при высоких или низких температурах. Лучшим антикоррозийным составом считается масляный, потому что он не крошится на стыках, в отличие от восковых, которые разрушаются вследствие вибрации, а также деформации частей кузова во время движения.

Лучшие и наиболее популярные антикоррозийные средства для авто

Современные технологии стремительно развиваются, постоянно появляются все новые препараты для защиты от ржавчины. Поэтому вопрос, какой же антикор является лучшим для автомобиля на сегодняшний день, задают себе не только начинающие, а также и опытные водители. Выбор настолько широк и хороших средств так много, что сложно сказать, какая антикоррозийная обработка лучше. Мы предлагаем вашему вниманию краткий обзор составов, а какой из них выбрать, решать вам.

Noxudol 700. Антикоррозийное средство, не имеющее в составе растворителей. В 3–4 раза лучше проникает в скрытые полости, чем другие препараты. Очень эффективный антикор по ржавчине для авто. Может наноситься в тех областях, где уже образовались очаги коррозии. Очень долго находится в жидком виде, а если и полимеризуется, то создает на поверхности эластичную восковую пленку, которая не пропускает влагу.

Mercasol 1. Жидкий антикор, произведенный шведской компанией, на масляно-восковой основе. Используется для обработки скрытых полостей, если нужна идеальная проникающая способность в щелях и отбортовках. Создает на поверхности защитную маслянистую пленку коричневого цвета, которая отлично отталкивает воду.

Mercasol 831 ML. Текучее тиксотропное средство с большим содержанием преобразователей коррозии для нанесения на внутренние полости автомобиля. Обрабатывать этим антикором можно области с ржавчиной, и даже влажные поверхности. Покрытие – янтарного цвета, имеет отличную проникающую способность. Хорошо заполняет все микротрещинки, стыки и швы автомобиля. Защищает металлические поверхности от влаги, солей и кислорода. Останавливает уже появившуюся коррозию и интенсивно вытесняет влагу.

Все вышеописанные средства экологически безопасные, не содержат растворителей и не имеют запаха.

Мовиль. Бывает несколько разновидностей данного отечественного препарата –  быстросохнущий, долгосохнущий и невысыхающий. На вопрос, какая все же антикоррозийная обработка для автомобиля лучше, опытные автолюбители отвечают, что если вы решите использовать этот состав, то рациональнее покупать средство, расфасованное в бутылки. Оно долго не высыхает, а когда все-таки подсохнет, то образует жировую мягкую пленку, которая очень эластична и хорошо держится на поверхности. Нужно учесть, что она не слишком долго выдерживает механические нагрузки. Этому препарату уже около 25 лет и, кроме него, есть более эффективные и экологически чистые составы, которые подходят для использования на открытых поверхностях.

Антикор Waxoyl Hardwax

Waxoyl Hardwax. Эта мастика изготовлена из воска и битума с добавлением мощных ингибиторов коррозии. Хорошо затягивает небольшие повреждения, отлично защищает от ржавчины, не портится со временем (в ее составе нет резины), легко переносит перепады температур. Она также улучшает термо - и шумоизоляцию и не портит детали автомобиля.

Dinitrol. Это средство считается, по мнению некоторых водителей, самым лучшим антикором по ржавчине для авто. Оно относится к премиум-классу, и основными его преимуществами являются:

  • отличное шумопоглощение;
  • наличие сильных ингибиторов коррозии;
  • максимальная консервация обработанных поверхностей;
  • способность затягивать небольшие механические повреждения;
  • высокая степень адгезии.

Этот вид антикора подойдет как для нового, так и для старого автомобиля. Единственным недостатком его является высокая стоимость.

LIQUI MOLY. Такая антикоррозийка считается лучшей для подержанных машин. Она хорошо предотвращает развитие уже образовавшейся ржавчины. Отлично пристает даже к поврежденным стареньким поверхностям. Очень эластична, но притягивает к себе пыль и грязь.

Выбирать антикоррозийное средство нужно с учетом места его применения – для кузова, днища или скрытых областей. На выбор влияет техническое состояние и возраст автомобиля, а также способ нанесения состава. С помощью этой статьи вы сможете легче сориентироваться в обилии современного ассортимента и подобрать самое подходящее средство, исходя из ваших финансовых возможностей.

Запишись прямо сейчас и получи скидку 10%