BAMPERSPB.RU
АВТОМАСТЕРСКАЯ
198205, г.Санкт-Петербург,
Станционный посёлок, д.10
Мы ждём вас ежедневно
с 10:00 до 23:00
+7 (812) 903-19-90
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Антикор для Лады Гранта своими руками

Новая Лада Гранта

Кузов автомобиля – это фактически его лицо. То, как вы будете за ним ухаживать, сразу отразится на его внешнем виде, а также на технических характеристиках. Заводская антикоррозийная обработка Лады Гранта хоть и неплохо выполнена, но все-таки у нее имеется немало слабых мест. Чем раньше вы сделаете ее кузову дополнительный антикор, тем дольше прослужит вам машина.

Причины появления коррозии у Лады Гранта

Примерно треть деталей Лады Гранта выполнено из специализированных сплавов. Но плохие дороги, соль и реагенты, которыми посыпают асфальт, наш непростой климат с резкими температурными перепадами приводят к тому, что коррозия быстро начинает разъедать металлические элементы кузова. Причин, из-за которых может появиться ржавчина, великое множество, но основными являются:

  • неправильная эксплуатация и хранение автомобиля;
  • некачественная заводская обработка;
  • особая конструкция Лады Гранта;
  • работа машины в неблагоприятных погодных условиях.

Не стоит ждать появления первых признаков коррозии. Чтобы увеличить время активной «жизни» своего автомобиля, выполните своими руками или закажите на станции техобслуживания антикоррозийную обработку кузова.

Виды антикоров для Лады Гранта

Антикор крышки багажника Лады Гранта

Перед тем как начать работы по обработке машины антикором, нужно определиться с выбором материалов. Для этого надо понимать, какими они бывают и чем отличаются. Ассортимент этих средств на рынке огромный, и их подразделяют по способу нанесения и особым свойствам. Инновационные продукты, наиболее часто применяемые на СТО или при обработке своими силами, являются надежными и экологически чистыми. Эти составы бывают двух типов:

  • для наружных поверхностей;
  • для скрытых областей.

Для наружных деталей авто применяют такие антикоры, как жидкий пластик, битумная мастика, материалы на основе ПВХ и каучуковые мастики. Для внутренних областей используют специализированные препараты с маслами, которые длительное время не высыхают. А также применяются материалы с парафином, после застывания образующие водонепроницаемую эластичную пленку. Она не меняет свою структуру при любых температурах.

Кузов Лады Гранта хорошо защищают от коррозии такие препараты, как НГМ-МЛ, пластизоль Д-11А и битумная паста БПМ-1. Они не только предотвращают развитие ржавчины, но и улучшают шумопоглощающие характеристики кузова. Чтобы быть уверенным в качестве материала, приобретайте его в специализированных торговых точках и требуйте сертификат соответствия.

Антикор для Лады Гранта своими руками

Обработку машины желательно выполнять на специальной эстакаде или подъемнике, чтобы был удобный обзор и доступ к элементам кузова. В помещении нужно организовать хорошее освещение, а на улице должна быть в этот день ясная солнечная погода.

Перед началом работ подготовьте все необходимые инструменты и материалы (металлическую щетку или дрель с кругами, стамески для удаления старого покрытия, кисть и распылитель для нанесения антикора, преобразователь ржавчины, обезжириватель, ветошь, газеты, скотч и пленку, антикор).

Антикор днища Лады Гранта

Антикоррозийную обработку Гранты выполняют поэтапно:

  1. Работу нужно начинать с удаления старого слоя покрытия и грязи, зачистки очагов коррозии, снятия жировых отложений. Корки ржавчины и отслоившийся антикор счистите стамеской или щеткой по металлу.
  2. Вслед за черновой обработкой выполните чистовую зачистку кузова наждачной шкуркой или дрелью со специальными насадками.
  3. Лакокрасочное покрытие закройте защитной пленкой или газетами со скотчем. Некоторые материалы очень агрессивные и могут его испортить.
  4. Для того чтобы мастика хорошо сцепилась с металлом, нужно его поверхность обезжирить уайт-спиритом или другим растворителем.
  5. Очищенные и обезжиренные детали кузова обрабатываются быстродействующим преобразователем.
  6. Далее можно проводить обработку внутренних полостей Мовилем или Резистином, а затем и наружных поверхностей кузова Лады Гранта. Для открытых мест подойдут густые мастики, которые можно намазать кистью. Антикор наносится равномерным слоем без наплывов и пропусков. Для обработки труднодоступных мест, таких как лонжероны и стойки дверей подойдут средства в аэрозольных баллончиках.
  7. После завершения работы оставшиеся материалы хорошо закрываются крышками и упаковываются. Так их можно сохранить до того момента, когда понадобится дополнительно промазать проблемный участок.
  8. Высыхает антикор довольно долго, разные составы ведут себя не одинаково, поэтому смотрите информацию в инструкции. Эксплуатировать машину можно только тогда, когда наружное покрытие полностью высохнет.

Антикоррозийная обработка Лады Гранта лифтбек выполняется аналогичным образом. Хотя автомобиль идеально обработан, за ним все равно нужно регулярно следить. Во время движения по плохим дорогам часто бывают удары днищем о грунт, из-за чего защитное покрытие будет повреждаться. То же случается и во время ДТП.

Следует помнить, что при замене частей кузова, особенно при ведении сварочных работ, антикоры повреждаются и выгорают. Как только появится возможность, автомобиль нужно загнать на яму или эстакаду и тщательно осмотреть днище.

Запишись прямо сейчас и получи скидку 10%